婚活パーティーの料金相場と節約術

婚活パーティーの料金相場を男女別・種類別に徹底解説。男性3,000〜7,000円、女性1,000〜3,000円が一般的な相場です。Web割・早割・ポイントプログラムなど参加費を安く抑える7つの節約テクニックと、主要6社の料金比較表を紹介します。
婚活パーティーの料金相場と節約術|男女別の参加費と賢く出会う方法
婚活パーティーに参加してみたいけれど、「料金はどのくらいかかるの?」「できるだけ安く参加する方法はない?」と気になっている方は多いのではないでしょうか。婚活パーティーは結婚相談所やマッチングアプリと並ぶ人気の婚活手段ですが、参加費は会社やパーティーの種類によって大きく異なります。
この記事では、婚活パーティーの料金相場を男女別・種類別に徹底解説するとともに、参加費を安く抑える節約テクニックをご紹介します。賢くお得に婚活を進めたい方は、ぜひ最後までご覧ください。
婚活パーティーの料金相場【男女別】
婚活パーティーの参加費は、男性と女性で大きな差があるのが特徴です。一般的な相場は以下の通りです。

| 項目 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|
| 一般的な相場 | 3,000〜7,000円 | 1,000〜3,000円 |
| 最も多い価格帯 | 5,001〜6,000円(29.9%) | 無料〜1,000円(35.8%) |
| 食事付きパーティー | 5,000〜8,000円 | 4,000〜6,000円 |
| ハイクラスパーティー | 8,000〜15,000円 | 3,000〜8,000円 |
オミカレの調査によると、男性の参加費で最も多い価格帯は「5,001〜6,000円」で全体の29.9%を占めています。一方、女性は「無料」が23.6%、「2,001〜3,000円」が22%、「1,001〜2,000円」が20.3%と、かなりリーズナブルに参加できることがわかります。
なぜ男女で料金が違うのか
婚活パーティーで男性の参加費が高い理由は、男女の参加バランスを保つためです。一般的に婚活パーティーは男性の参加希望者が多い傾向にあり、同じ料金設定にすると男女比が偏ってしまいます。女性の参加ハードルを下げることで、男女のバランスを取る仕組みになっているのです。
ただし、近年は男女同額の婚活パーティーも増えてきています。同額パーティーは「結婚に対する本気度が高い参加者が集まりやすい」というメリットがあり、真剣に婚活している方にはおすすめです。
主要婚活パーティー会社の料金比較
人気の婚活パーティー運営会社の料金を比較してみましょう。
| 運営会社 | 男性参加費 | 女性参加費 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| PARTY☆PARTY | 5,500〜6,500円 | 1,500〜2,900円 | IBJ運営・個室スタイル |
| OTOCON | 3,500〜5,500円 | 500〜2,500円 | パートナーエージェント運営 |
| WhiteKey | 4,000〜6,900円 | 500〜1,500円 | ポイントプログラムあり |
| シャンクレール | 4,700〜6,900円 | 0〜1,000円 | 女性無料あり・大規模開催 |
| FIORE PARTY | 4,000〜6,500円 | 0〜2,000円 | 女性無料多数 |
| TMSイベントポータル | 3,000〜5,500円 | 500〜2,500円 | 男性最安クラス |
料金相場.jpのデータによると、女性の参加費が最も安いのはシャンクレールやFIORE PARTYで、無料で参加できるパーティーも多数開催されています。男性が安く参加できるのはTMSイベントポータルで、3,000円からの設定があります。
大手で安心感を重視するなら、上場企業が運営するPARTY☆PARTYやOTOCONがおすすめです。どちらも実績が豊富で、参加者の質も高い傾向にあります。
パーティーの種類別の料金相場
婚活パーティーは種類によっても料金が異なります。自分に合ったスタイルを選ぶことが大切です。

個室・少人数パーティー
参加費の目安:男性5,000〜8,000円、女性2,000〜4,000円
1対1でじっくり話せるスタイルで、PARTY☆PARTYが代表的です。落ち着いた環境で会話を楽しめるため、真剣度の高い参加者が多い傾向にあります。料金はやや高めですが、その分マッチング率も高くなります。
大規模フリースタイルパーティー
参加費の目安:男性4,000〜6,000円、女性500〜2,000円
50人〜100人以上が参加する大型イベントで、多くの人と効率的に出会えます。シャンクレールなどが得意とする形式で、女性は無料〜ワンコインで参加できることも。一度に多くの候補者と会えるのがメリットですが、一人あたりの会話時間は短くなります。
趣味コン・テーマ別パーティー
参加費の目安:男性4,000〜7,000円、女性1,000〜3,000円
料理合コン、ボードゲーム婚活、アニメ好き限定など、共通の趣味をテーマにしたパーティーです。自然な形で会話が弾みやすく、趣味コン・テーマ別婚活イベントが初めての方にも参加しやすいスタイルです。
ツアー・旅行型パーティー
参加費の目安:男性10,000〜30,000円、女性8,000〜25,000円
バスツアーや日帰り旅行を通じて交流するスタイルです。旅費が含まれるため高額になりますが、長時間一緒に過ごすことで相手の人柄をよく知ることができます。
オンライン婚活パーティー
参加費の目安:男性2,000〜4,000円、女性500〜2,000円
自宅から参加できるため交通費がかからず、参加費も比較的安めです。コロナ以降に急速に普及し、地方在住者や忙しい方に人気があります。オンライン婚活パーティーの攻略法も参考にしてみてください。
編集部おすすめ
ハッピーカムカム
恵比寿・銀座の結婚相談所。国内一の成婚率。1年以内成婚率50%以上。ワンランク上のアドバイザーがサポート。
詳しくはこちら →年代別の料金傾向と選び方
年代によって参加費の傾向や最適なパーティーの選び方が変わってきます。

20代の場合
20代は無料またはワンコイン程度で参加できるパーティーが豊富です。特に20代女性は無料のパーティーが多く、婚活の入り口として気軽に参加できます。ただし、無料パーティーは参加者の本気度にばらつきがある場合もあるので注意しましょう。
30代の場合
30代からの婚活戦略を考えている方には、やや料金が高めでも質の高いパーティーをおすすめします。30代以降は経済的に自立している参加者が多いため、男女の料金差が小さくなる傾向があります。個室スタイルのパーティーで一人ひとりとしっかり会話できる環境を選ぶのがポイントです。
40代・50代の場合
40代・50代の婚活では、参加費よりも参加者の質や運営会社の信頼性を重視することが大切です。ハイクラスパーティーや年齢限定パーティーなど、同世代の真剣な参加者が集まるイベントを選びましょう。
婚活パーティーの参加費を安くする7つの節約術
婚活は長期戦になることも多いため、1回あたりの費用を抑えることが重要です。以下の節約テクニックを活用しましょう。

1. Web予約割引(Web割)を活用する
多くの婚活パーティー会社では、公式サイトからの事前予約で500〜1,000円程度の割引が適用されます。当日の飛び入り参加は割高になることが多いので、必ず事前にWebから予約しましょう。
2. 早割を利用する
開催日の2〜3週間前までに申し込むと「早割」が適用されるパーティーがあります。参加を決めたら早めの予約がお得です。
3. ポイントプログラムを活用する
WhiteKeyなどの一部の婚活パーティー会社では、参加するごとにポイントが貯まるプログラムを用意しています。貯まったポイントは次回の参加費に充当できるため、同じ会社のパーティーに継続的に参加する場合はお得になります。
4. クーポン・キャンペーンをチェックする
季節のキャンペーンや初回限定クーポンなどを発行している会社もあります。Sucmaの料金比較記事などで最新のキャンペーン情報をチェックしましょう。
5. 平日パーティーを狙う
平日開催のパーティーは土日祝日に比べて参加費が安い傾向があります。仕事が平日休みの方はもちろん、夜の時間帯のパーティーなら会社帰りにも参加可能です。
6. 自治体主催のイベントを活用する
市区町村や県が主催する婚活イベントは、無料〜2,000円程度と非常にリーズナブルです。自治体主催の婚活イベントは営利目的ではないため、参加費が抑えられています。地元の自治体のホームページをこまめにチェックしましょう。
7. 友達割・紹介割を活用する
友達と一緒に参加すると割引になる「友達割」や、過去の参加者からの紹介で割引を受けられるプランもあります。婚活仲間と一緒に参加すれば、費用も抑えられる上に心強いです。
編集部おすすめ
エクセレンス青山
青山の上質会員制結婚相談所。エグゼクティブなのにリーズナブル。安心の結婚相談所。
詳しくはこちら →婚活パーティーと他の婚活方法の費用を比較
婚活パーティーだけでなく、他の婚活方法の費用も把握しておくと、自分に最適な方法を選びやすくなります。
| 婚活方法 | 初期費用 | 月額費用 | 1回あたりの費用 | 年間費用の目安 |
|---|---|---|---|---|
| 婚活パーティー | 0円 | 0円 | 男性3,000〜7,000円 | 36,000〜84,000円(月1回) |
| マッチングアプリ | 0円 | 男性3,500〜4,500円 | デート代のみ | 42,000〜54,000円 |
| 結婚相談所 | 30,000〜200,000円 | 10,000〜20,000円 | 月額に含む | 250,000〜500,000円 |
| 街コン | 0円 | 0円 | 男性5,000〜8,000円 | 60,000〜96,000円(月1回) |
ツヴァイの費用記事によると、婚活パーティーは初期費用がかからず、参加した分だけ費用が発生する従量課金型です。結婚相談所の料金相場と比較すると大幅に安く、気軽に始められるのがメリットです。
一方で、毎週参加すると月額2〜3万円になることもあるため、回数を決めて計画的に参加することが大切です。マッチングアプリの料金プランと組み合わせて使うのも効果的な戦略です。
料金以外に知っておきたい隠れコスト
婚活パーティーの参加費だけでなく、実際には以下のような隠れコストもかかることを知っておきましょう。
交通費
開催場所までの交通費は自己負担です。都心部のパーティーに参加する場合、往復の交通費も計算に入れましょう。近場のパーティーやオンライン婚活パーティーを選ぶことで節約できます。
服装・美容費
婚活パーティーの服装は第一印象を左右する重要な要素です。毎回新しい服を買う必要はありませんが、清潔感のある服装を準備するために一定の出費は想定しておきましょう。
2次会・デート費用
婚活パーティー後にカップリングが成立した場合、2次会やその後のデートにも費用がかかります。婚活パーティー後のフォローアップを見据えて、余裕を持った予算設定が大切です。
編集部おすすめ
パートナーエージェント
結婚相手探しのエージェント。楽しいイベント盛りだくさんの婚活サービス。
詳しくはこちら →コスパよく婚活パーティーで成功するためのコツ
料金を抑えながらも成果を出すために、以下のポイントを意識しましょう。
参加するパーティーを厳選する: やみくもに参加するのではなく、自分の条件に合ったパーティーを選びましょう。年齢制限や職業条件が設定されたパーティーは、理想の相手と出会える確率が高くなります。
第一印象を磨く: 婚活パーティーでの第一印象の作り方を参考に、限られた時間で好印象を残す準備をしましょう。
事前にプロフィールを練る: 自己紹介カードに書く内容を事前に準備しておくことで、会話がスムーズに進み、マッチング率がアップします。
複数の婚活方法を併用する: 婚活パーティーだけに頼るのではなく、マッチングアプリや街コンなども活用して、出会いの母数を増やしましょう。
まとめ
婚活パーティーの料金相場は男性3,000〜7,000円、女性1,000〜3,000円が一般的です。会社や種類によって料金は異なるため、自分の予算や目的に合ったパーティーを選ぶことが大切です。
節約のポイントは、Web割・早割の活用、ポイントプログラムの利用、平日パーティーや自治体イベントへの参加です。これらを上手に活用すれば、費用を大幅に抑えながら質の高い出会いを得ることができます。
婚活は投資と同じで、ただ安いものを選ぶのではなく「コストパフォーマンス」を意識することが成功への近道です。婚活パーティー・イベント完全ガイドも合わせてチェックして、あなたにぴったりの婚活パーティーを見つけてください。
関連記事

婚活パーティー体験談と成功事例
婚活パーティーの体験談と成功事例を徹底紹介。20代女性・30代男性のリアルな声、成功率データ、成功する人の5つの共通点、男女別攻略法を解説。初参加の方もベテランの方も必見の婚活パーティー完全ガイドです。
続きを読む →
自治体主催の婚活イベント活用法
自治体主催の婚活イベントの種類・メリット・デメリット・成功のコツを徹底解説。費用0円〜数千円で参加でき、約80%の市町村が実施中。AI婚活やメタバース婚活など最新トレンドも紹介。民間サービスとの使い分け方も解説します。
続きを読む →
エリート限定・ハイクラス婚活パーティー
エリート限定・ハイクラス婚活パーティーの参加条件、年収基準、おすすめサービス比較、成功の秘訣を徹底解説。大手企業・医師・経営者など高収入男性との効率的な出会い方をご紹介します。初めての方も安心のガイドです。
続きを読む →
婚活パーティーで失敗するNGパターン
婚活パーティーでよくある失敗パターンを徹底解説。身だしなみ・会話・パーティー選び・フリータイムの行動など、マッチング率を下げるNG行動と具体的な改善策を紹介。成功率わずか3%の婚活パーティーで結果を出すためのポイントをまとめました。
続きを読む →
女性の婚活パーティー必勝法
婚活パーティーで成功率を上げたい女性必見!服装選び・会話テクニック・フリータイムの攻略法など、カップリング率をアップさせる具体的な7つの秘訣を徹底解説。年代別の戦略やよくある失敗パターンと対策も詳しく紹介します。
続きを読む →
男性の婚活パーティー必勝法
婚活パーティーで成功したい男性向けの完全ガイド。平均カップリング率35〜40%を劇的に上げる服装・会話テクニック・プロフィールの書き方・フォローアップ術まで、婚活のプロが教える実践的な必勝法を徹底解説します。
続きを読む →